Auction 90
Author: Zwinger,T.
90-3077 Zwinger,T.Theatrum Botanicum, das ist: Neu vollkommenes Kräuter-Buch,... Basel, Bertsche u. Ffm., Richter 1696. Fol. Mit über 1000 Pflanzen-Holzschn. Ca. 930 S. (von 5 Bl., 995 S., 26 Bl.). Läd. Pbd. d. Zt. [...] (Botanik, Kräuterbücher)
90-3096 Zwinger,T.Theatrum Botanicum, Das ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Worinnen Allerhand Erdgewächse, Bäume, Stauden und Kräuter, welche in allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in Europa, hervorkommen, neben ihren sonderbaren Eigenschaften, Tugenden und vortrefflichen Wirkungen... Itzo auf das Neue übersehen, und mit vielen Beschreibungen und Figuren der Kräuter vermehret durch Fr. Zwinger. Base, Bischoff 1744. Fol. Mit 1 gest. Titel, 1 gefalt. gest. Porträt und ca. 1200 Pflanzenholzschnitten im Text. Vortitel, Titel, 5 Bll., 1216 S., 28 Bll. Ldr. Anfang 20. Jhd. mit 6 Bünden. [...] (Botanik)