Auktion 88

Autor: Hebel,J.P.

88-1599 Hebel,J.P.

88-1600 Hebel,J.P.

Hebel,J.P.Schwänke des Hebel'schen Rheinländischen Hausfreundes (1808-1831) mit allen spaßhaften Geschichten vom Zundelfrieder, rothen Dieter und Heiner. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Scheible 1839. Mit lith. Front. u. 120 Illustr. auf 60 lith. Taf. von C.F. Schulz. 252 S.; 252 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingeriss.). [...]

88-1601 Hebel,J.P.

88-1602 Hebel,J.P.

Hebel,J.P.Zwölf Allemannische Gedichte, sorgfältig revidirt u. vollständig erläutert... Winterthur, Steiner (1849). Kl.4°. Mit 9 getönt. Lithogr. nach Federzeichn. v. Hans Bendel, 1 Faksim. u. 5 Musik-Taf. 4 Bl., 26 S. Illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig). - Dieffenbacher 17. - Tls. leicht fleckig. [...]

88-1603 Hebel,J.P.

Hebel,J.P.Zwölf Allemannische Gedichte. Sorgfältig revidirt und vollständig erläutert, mit neun Federzeichnungen, komponirt und auf Stein gezeichnet von Hans BENDEL nebst fünf ausgewählten Melodieen mit Klavierbegleitung und dem Bildniß und Faksimile des Dichters. Winterthur, Steiner (1849). 4°. 2 Bl., 26 S., 2 Bl. Ohlwd. mit lith. Deckelillustr. (Etw. stockfl. und stellenweise gebräunt). [...]

88-2128 Hebel,J.P.

Hebel,J.P.Das Schatzkästlein des Rheinländischen Hausfreundes mit lehrreichen Nachrichten und lustigen Erzählungen. Mchn. u. Lpz., Delphin-Verlag (um 1912). Kl.4°. Mit 30 ganzs. Abb. 507 S. Oldr. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Kopfgoldschn. (Leicht berieb. u. best.). [...]