Auktion 87
Autor: Gauguin, Paul
87-6123 Gauguin, Paul(1848-1903) Kopie nach. Die schwarzen Schweine. Öl auf Lwd. von Fritz Rosewe, 1989. 88 x 69 cm. Monogr. Verso hs. bez. "Paul Gauguin Copy". Auf Keilrahmen gespannt. [...] (Gemälde)
87-6124 Gauguin, Paul(1848-1903) Kopie nach. Reiter am Strand I (1902). Öl auf Lwd. von Fritz Rosewe, 1989. 78 x 98 cm. Monogr. u. dat. Verso hs. bez. "P. Gauguin Copy". Auf Keilrahmen gespannt. [...] (Gemälde)
87-6503 Gauguin, Paul(1848 Paris - Atuona 1903). Le Sourire Tahiti. Sitzender Eingeborener mit abstrahierten vegetativen Formen. Holzschnitt. 9,5 x 16 cm. Unter Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
87-6820 Gauguin, Paul(1848-1903) nach. Selbst als Christus. Dunkelbraun bemalte Terracottamaske, 20. Jh. Ca. 27 x 23 x 5,5 cm. Auf Sockel (2 x 15 x 10 cm) geschraubt, mit geschraubter Aufhängung. - Vgl. Gray 111. [...] (Künstlergraphik, Plastik)