Auktion 84
Sachgebiet: Gesangbücher
84-210 Dreßdnische Gesang-Buch,Das privilegirte ordentliche und vermehrte... Darinnen die auserlesendsten und geistreichsten Lieder in reicher Anzahl zusammengetragen (v. B.W.Marperger). Dresden u. Lpz., Gröll 1776. 1805. Mit gest. Frontisp. mit kl. Ansicht v. Dresden. 6 Bl., 629 S., 19 Bl. - ╔Angebunden:╗ Tägliche Kirchen-Andachten. Ebda. 1779. Mit Holzschn.-Frontisp. 128 S., 1 Bl. - Der ganze Psalter des Königs und Propheten Davids...O.O. 1775. 91 S., 2 Bl. - - Episteln und Evangelia... Ebda. 1777. 167 S. Ldr. d. 19. Jhts., dat 1848 mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. punz. Goldschn. (Tls. v. Buchblock gelöst, Gelenke tls. beschabt, best.). - Front. u. Tit. lose, etw. gebräunt, tls. stockfl. Anfang u. Ende wasserrandig. [...] (Gesangbücher)
84-211 Lüneburg.Vermehrtes Lüneburgisches Kirchen-Gesang-Buch, nebst einem Gebet Buche,... 4. Aufl. Lüneburg, Stern 1782. 8 Bl., 1209 S., 23 Bl., 296 S. - ╔Angebunden:╗ Episteln und Evangelia auf alle Sonn- und Fest-Tage... Ebda. 1777. 208 S. Priv. Ldr. über Holzdeckeln (dat. 1784) mit 1 (von 2) Metall-Schließe u. punz. Goldschn. (Etw. wurmstichig u. berieb.). [...] (Gesangbücher)
84-212 Missale Romanumex decreto sacrosancti concilii tridentini... 2. ed. Regensburg, Pustet 1858. Fol. XLIII, 536, CXCVI S. - ╔Einige spät. Anbindungen╗. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Berieb., Rckn. beschäd.). [...] (Gesangbücher)