Auktion 81
Sachgebiet: Pädagogik
81-1055 Campe,J.H.Väterlicher Rath für meine Tochter. Ein Gegenstück zum Theophron. Der erwachsenern weiblichen Jugend gewidmet. Wien, Trattner 1790. Mit gest. Frontisp. XII, 480 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Pädagogik)
81-1056 Conseilinstructif d'une dame a son eleve; avec la lettre d'une mere a sa fille. Ffm., Eichenberg für Hechtel 1750. 80 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. etw. best.). [...] (Pädagogik)
81-1057 Jais,A.Lesebuch für studierende Jünglinge zur Bildung ihres Herzens. 3., ansehnlich verm. u. verb. Ausg. Salzburg, Mayer 1806. Mit gest. Titelvign. 16, 317 S., 1 Bl. Ldr. (dat. 1815) mit Rsch. (Etw. berieb. u. wurmspurig). [...] (Pädagogik)
81-1058 Locke,J.Unterricht von Erziehung der Kinder... nebst Herrn von Fenelon ... Gedancken von Erziehung der Töchter... Lpz., Fritsch 1708. 68 S., 2 Bl., 612 S., 6 Bl. Einf. Hlwd. d. 19. Jhdts. (Berieb. u. etw. best.). [...] (Pädagogik)
81-1059 Villaume,(P.).Practische Logik für junge Leute, die nicht studiren wollen. Frankfurt u. Lpz., o. Dr. 1787. XVI, 284 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.T.verso (durchscheinend). [...] (Pädagogik)