Auktion 81
Autor: Worb (J.I., genannt Beintema, van Peima).
81-2114 Worb (J.I., genannt Beintema, van Peima).Loimologia sive historia constitutionis pestilentis; annis 1708, 1709, 1710, 1711, 1712 & 1713. Wien, van Ghelen 1714. - ╔Angebunden: Aeromantiae╗, in qua tractatur de mundo, spatio, vacuo, denso, raro, aere ac caeteris qualitatibus .... Ebda. 1716. Mit 4 Kupfertafeln - ╔Angebunden: Dasselbe,╗ erschienen 1715. Prgt. d. Zt. Rckn. mit Fehlstellen, stärk. fleckig). H./H, V, 270. - Mehrere Bibl.-St., gebräunt, Altersspuren. Auf vord. flieg. Vors.: "Ex domo Authoris Vienna Novembris 21mo 1716", Innenspiegel mit E Einträge v. alter Hand. Vord. Innengelenk gebrochen. - The first work concerns the plague which afflicted parts of Europe between 1708-1713, the other two works being meteorological texts recording atmospheric conditions from the period 1709-1716. Bookplate of Edward Johnstone (1757-1851), physician. [...] (Medizin)