Auction 81
Author: Thoma, Hans
81-4779 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Der Traum. Algraphie 1897. Ca. 36,5 x 49,5 cm. Sign., im Stein monogr., dat. u. bez. "Algraphie". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
81-4780 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Kind mit Zuckerdose I. Radierung, 1917. Kl.4°. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. [...] (Künstlergraphik)
81-4781 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Happacher Sägemühle. Algraphie mit hellbrauner Tonplatte für den Künstlerbund, Karlsruhe 1896. 30,2 x 46,2 cm. Mit dem Monogr., Datum u. Ortsbez. i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Beringer 78. - Himmel etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
81-4782 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Sämann I. Algraphie mit ockergelber Tonplatte, 1897. 48,3 x 38,4 cm. Signiert, in d. Platte monogr. u. datiert. - Beringer, Griffelkunst 84. - Tls. gewellt u. knittrig. Ränder etw. angest., tls. fl. Verso Montierreste u. fl. [...] (Künstlergraphik)
81-4783 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Selbstbildnis II. Radierung 1898. 21,6 x 15,7 cm. Sign. u. mit dem Namenszug, Datum, Ortsbez. "Bernau" u. "09" in d. Platte. Unter Passep. u. Glas mont. (nicht ausgerahmt). - Beringer 30 III (von IV). - Leicht gebr. [...] (Künstlergraphik)