Auction 80
Author: Ridinger,J.E.
80-1354 Ridinger,J.E.Abbildung der jagdbaren Thiere. Faksimile der Handzeichnungen. Mchn., Battenberg 1980. Gr.Fol. Mit 44 Abb. 80 S. Ohprgt. - Reprint der Ausg. Augsburg 1740. [...] (Faksimile)
80-4519 Ridinger,J.E.25 Bl. Radierungen aus verschied. Folgen. Verschied. Formate. Tls. unter Passep. [...] (Varia, Jagd)
80-4520 Ridinger,J.E."Ein mit dem Berliner Eisen gefangener Luchs!". Kupferstich aus der Folge: Fangarten der wilden Thiere, 1750. Qu.Fol. Mit d. gest. Adresse u. Text im unt. Plattenrd. Unter Passep. mont. - Thienemann 81. [...] (Varia, Jagd)
80-4620 Ridinger,J.E.(1698-1767). Das Pferd und der Löwe. Kupferstich aus der Folge "Kämpfe reissender Thiere", Augsb. 1760. 30,3 x 28 cm. Unter d. Darst. mit Vers von B.H. Brockes u. "J.El. Ridinger del. sculps. et excud. A.V.". [...] (Varia, Zoologie, Löwe)
80-4632 Ridinger,J.E.(1698-1767). Wie die wilde Sauen... Sau garten gefangen werden. Kupferstich aus der Folge "Die Fangarten der wilden Thiere", Augsburg 1750. 21,3 x 35,5 cm. Unter d. Darst. mit Text u. "J.El. Ridinger inv. del. sc. et excud. Aug. Vind". - Thienemann 79. - Stockfl. verstärkt in d. Rändern. [...] (Varia, Zoologie, Wildschwein)
80-2345 Jacques, H.,, 300,00 €
80-4310 Perlenohrringe, 60,00 €
80-4672 Friesland., 180,00 €
80-5649 Kressel, Diether, 40,00 €