Auktion 80
Autor: Rantzau,H.
80-15 Rantzau,H.Tractatus astrologicus de genethliacorum thematum ludiciis, pro singulis nati accidentibus. Frankfurt, J.Wechel 1593. Mit Druckerm., Medaillon-Portr., Wappenholzschn. u. zahlr. Holzschn.-Vign., ferner mit 3 Faltab. (auf 2 Bl.) u. einigen schemat. Holzschn. 8 Bl., 355 S., 14 Bl. - ╔Angebunden: Frobenius,G.L.╗ Epistolae consolatoriae regum, principum, comitum, baronum, nobilium, aliorumque clarissimorum & doctissimorum virorum, ad Henricum Ranzovium ... scriptae. Frankfurt, Wechel 1593. Mit Holzschn. Druckerm., Portr., Wappen u. 1 (statt 3?) Falttaf. 8 Bl., 249 S., 3 Bl. - ╔Vorst,J.╗ Epistola... Scripta ad... Henricvm Rantzouium Producem Cimbricum. Qva Piam Filii Eivs Caii Rantzovii confeßionem, placidumq(ue) ex ... in aeterna gaudia discessum exponens ipsum consolatur. Hbg., Wolff f. Steinbach 1593. Mit gest. Porträt (Tit. verso) u. 1 Kupfertaf. 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl. u. best., kl. Wurmlöcher, ohne Schließbänder). [...] (Astrologie)