Auction 79
Subject group: Gynäkologie
79-3287 Hennig,C.Der Katarrh der inneren weiblichen Geschlechtstheile. Lpz., Engelmann 1862. 4°. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. VIII, 136 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb.). [...] (Medizin, Gynäkologie)
79-3288 Leopold,G.(Uterus u. Kind v. d. ersten Woche d. Schwangerschaft bis z. Beginn d. Geburt, u. d. Aufbau d. Placenta. Geburtshülfl.-anatom. Atlas). Lpz., Hirzel ca. 1879. Qu.Imp.Fol. Mit 30 (21 farb.) Taf. 1 (von 2) Bl. Lose in Hlwd.-Mappe d. Zt. (Läd.). [...] (Medizin, Gynäkologie)
79-3289 Ritgen,F.A.Handbuch der niedern Geburtshülfe. Gießen, Heyer 1824. XII, 569 S. Mod. Hldr. [...] (Medizin, Gynäkologie)
79-3290 Siebold,E.C.J. vAbbildungen aus dem Gesamtgebiete der theoretisch-praktischen Geburtshülfe, nebst beschreibender Erklärung derselben. Aus dem. Franzos. Reutlingen, Ensslin 1836. Gr.8°. Mit 68 lith. Taf. (davon 1 gefalt. Doppeltaf.). 1 Bl., 254 S. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt, Ecken best.). [...] (Medizin, Gynäkologie)
79-3291 Steidele,R.J.Lehrbuch von der Hebammenkunst. 3. verb. u. verm. Aufl. Wien, Trattner 1784. Mit gest. Titelvign. u. 27 gefalt. Kupfertaf. 16 Bl., 507 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Medizin, Gynäkologie)