78-1447 Merlo,J.J.Kölnische Künstler in alter und neuer Zeit. Nett bearb. und erweiterte Nachrichten von dem Leben und den Werken kölnischer Künstler hrsg. von E. Firmenich-Richartz unter Mitwirkung von H. Keussen. (Nachdruck der Ausg. Düsseldorf 1895). Nieuwkoop, Graaf 1966. 4°. Mit 53 tls. mehrf. gefalt. Tafeln und einigen Textabb. S. III-XVIII, 1206 Sp. Olwd. - Sehr gut erhalten. [...]
(Köln)
(Metallschnitt, Köln)
78-4444 Köln und seine Bauten.Hrsg. v. Architekten- und Ingenieur-Verein für Niederrhein und Westfalen. 2 Bde. Köln 1888. Gr.8°. Mit 8 Taf. u. 596 Abb. XIV, 806 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Tls. stockfl. [...]
(Deutschland, Köln)
78-4445 Loesch,H.v.Die Kölner Zunfturkunden nebst anderen Kölner Gewerbeurkunden bis zum Jahre 1500. 2 Bde. Bonn, Hanstein 1907. Gr.8°. XXX, 267; 757 S. Olwdbde. mit Klarsichtfolie kasch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Köln)
78-4446 Weyden,E.Kölns Legenden, Sagen, Geschichten, nebst Volksliedern, Schwänken, Anekdoten, Sprichwörtern. 3 Tle. in 1 Bd. Köln, Tonger 1839. 2 Bl., 474, VI, 32 (Volkslieder) u. 16 (Sprichwörter) S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, Kap. mit Ausrissen, berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Köln)
78-6329 Gürzenich."Decoration des grossen Saales im Gürzenich in Coeln". Aquarell über Bleistiftzeichnung von A. Zünckel, 1874. 28,8 x 19,8 cm. Blgr. 35,5 x 24,5 cm. Re. unten sign. "A Zünckel May 1874" u. am unteren Rand betit. [...]
(Deutschland, Köln)