Auction 78
Subject group: Görlitz
78-284 Knorr von Rosenroth, Samuel.Ernennungsurkunde auf Prgt. mit eh. Unterschrift, in seiner Eigenschaft als Kaiserlicher Pfalz- und Hofgraf, für Georg Augustin Krug zum Notar, öffentlichen Schreiber und Richter und Verleihung des entsprechenden Siegels, dat. Görlitz, 21. August 1692. Qu.Gr.Fol. Mit kalligr. Kopf u. Zeichnung des Siegels in Tusche u. Aquarell im Rund (Dm. 4,4 cm). Mehrf. gefalt. [...] (Handschriften, Görlitz)
78-4410 Görlitzer Adreßbuchfür 1925/26. Mit einem Einwohnerverzeichnis der Ortschaften Groß- und Klein-Biesnitz, Moys, Posottendorf-Leschwitz und Rauschwalde. Görlitz, Hoffmann & Reiber 1925. Gr.8°. Mit 1 gefalt. Plan. 4 Bl., 16, 655, XXXVIII S. Ohlwd. [...] (Deutschland, Görlitz)