Auktion 78
Autor: Petrarca,F.
78-431 Petrarca,F.Das Glückbuch. Beydes deß Guten und Bösen, darinn leere und trost, weß sich menigklich hierin behalten soll. Yetz grüntlich verteütscht (v. St. Vigilius). 2 in 1 Bd. (Ffm., Egenolffs Erben 1572). Fol. Mit gr. Titelholzschn. und über 200 Textholzschn. von H. Weiditz?. 20 nn., 222 röm. num., 3 nn. Bl. Prgt. d. 17. Jhts. (Gelockert, Deckel tls. gebrochen, gebräunt u. fl., tls. best.). [...]
78-3051 Petrarca,F.Sonetti. Ffm., Kleukens 1923. 4°. 40 Bl. Text in ital. u. dt., in Rot u. Schwarz gedruckt. Oprgt. auf 5 Bünden mit goldgepräg. Deckelfileten, Rtitel., Stehkantverg. u. Kopfgoldschn. (Hdeckel. tls. etw. beschabt). [...] (Kleukens-Presse)