Auktion 77
Autor: Ramusio,G.B.
77-12 Ramusio,G.B.Delle navigationi et viaggi nel quale si contengono Historia delle cose de Tartari, & diversi fatti de loro Imperatori, descritta da M. Marco Polo gentilhuomo Venetiano, & da Hayton Armeno. Bd. 2 (von 3). Venedig, Giunta 1559 (Kolophon 1558). Fol. Mit 2 (1 ganzseitig) Holzschn. und 2 Holzschn.-Druckerm. 3 nn. Bl., num. Bl. 1-18 (statt 28, ohne Bl. 19-28: "Indice"), 155 num., 1 nn Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, mit Wurmspuren, tls. fl. u. best.). [...] (Asien, Marco Polo)