Auktion 75
Sachgebiet: Käfer
75-2872 Calwer,C.G.Käferbuch. Hrsg. von G. Jäger. 5. verm. Aufl., bearb. von G. Stierlin. Stgt., Hoffmann (1893). Gr.8°. Mit 50 (davon 48 farb.) lithogr. Taf. 1 Bl., LIX, 722 S. (letzte 7 S. Verlagsanz.). Ohldr. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., Kratzspuren). [...] (Zoologie, Käfer)
75-2873 Reitter,E.Fauna Germanica. Die Käfer des Deutschen Reiches. 5 Bde. Stgt., Lutz 1908-17. Mit 168 chromolithogr. Taf. u. 332 Textillustr. Farb. illustr. Olwdbde. (Gebrauchsspuren). [...] (Zoologie, Käfer)
75-2874 Wasmann,E.Der Trichterwickler. Eine naturwissenschaftliche Studie über den Thierinstinkt. Mit einem Anhange über die neueste Biologie und Systematik der Rhynchitesarten und ihrer Verwandten (Attelabiden, Rhynchitiden und Nemonygiden). Münster, Aschendorff 1884. Mit 3 Falttaf. u. einigen Textholzschn. VII, 266 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. bestoßen). - Sehr seltene erste Ausgabe. - 2 St.a.T. [...] (Zoologie, Käfer)