Auktion 75
Autor: Stauffer-Bern, Karl
75-7804 Stauffer-Bern, Karl(1857 Trubschachen - Florenz 1891). Adolf Menzel. Porträt im Profil nach rechts. Radierung auf aufgewalztem China bei Amsler u. Ruthardt, Berlin dat. 1885. 30 x 22,3 cm. Blgr. 62,5 x 45 cm. Mit Namenszug, Datum u. Widmung in d. Platte u. Adresse im unt. Rand. Rücks. gest. "B". - Lehrs 12 VII b. - Ränder tls. mit Knickfalten, gewellt u. fl. [...] (Künstlergraphik)
75-7805 Stauffer-Bern, Karl(1857 Trubschachen - Florenz 1891). Adolf Menzel im Profil nach rechts. Radierung auf China aufgewalzt, gedr. v. O.Felsing bei Amsler u. Ruthard , dat. 1885. 31 x 23 cm. Blgr. 48,5 x 38 cm. Mit Namensz. u. Datum in d. Platte u. d. Adresse am unt. Rand. Unter Passep. mont. - Vgl. Lehrs 12. [...] (Künstlergraphik)