Auction 75
Author: Staschus, Daniel
75-7796 Staschus, Daniel(1872 Girreningken - Lindau 1953). Fischerpaar. - Segelboot. - "Kurischer Bauernkopf". 3 Bl. Holzschnitte, tls. auf Japan, tls. punkt. auf Papier geklebt. 12°-8°. Alle sign., tls. betit. u. mit Widmung "Frohes Jahr 1921". Alle im Stock monogr. Tls. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ränder tls. knittrig, fl. u. mit Löchlein. [...] (Künstlergraphik)
75-7797 Staschus, Daniel(1872 Girreningken - Lindau 1953). Landschaften u. Kirche. 4 Bl. Holzschnitte, meist auf Japan. 8°- Fol. Tls. sign. (2). Alle im Stock monogr. Tls. unter Glas gerahmt (1) (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
75-7798 Staschus, Daniel(1872 Girreningken - Lindau 1953). Zwei Segelschiffe - Herbstlandschaft. 2 Bl. Farbholzschnitte auf dünnem Bütten. 15 x 20,5 u. 16,3 x 16,3 (=Blgr.) cm. Mit dem Monogr. im Stock. [...] (Künstlergraphik)
75-7799 Staschus, Daniel(1872 Girreningken - Lindau 1953). Mann mit Zigarre. Porträt nach rechts. Bleistiftzeichnung. 21 x 18 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik)
75-7800 Staschus, Daniel(1872 Girreningken/Ostpr. - Lindau 1953). Männliche Porträts. 4 Bl. Radierung, tls. mit Roulette u. Holzschn. (Doublette) auf Japan. 12°- Gr.8°. Alle sign., tls. betit. "Kurischer Bauernkopf" (2). Tls. im Stock monogr. u. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ränder tls. knittrig u. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
75-7801 Staschus, Daniel(1872 Girreningken - Lindau 1953). Winterlandschaft mit Bäumen - Bäume an einem See. 2 Bl. Farbholzschnitte. 20,5 x 28,3 u. 21 x 18 (beide =Blgr.) cm. Mit dem Monogr. im Stock. [...] (Künstlergraphik)