Auktion 75
Autor: Lichtenstein,H.
75-3365 Lichtenstein,H.Reisen im südlichen Africa in den Jahren 1803, 1804, 1805 und 1806. 2 Bde. Bln., Salfeld 1811-12. Mit Porträtkupf. u. 8 (statt 9) Taf. (3 gefaltet) in Kupferstich u. 1 Tafel in Aquatinta. 2 Bl., X, 10, 685; 6 S., 1 Bl., 661 S., 1 Bl. Einf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. lichtrand., berieb. u. best., Gelenke tls. beschabt). [...] (Afrika)
75-3366 Lichtenstein,H.Travels in Southern Africa, In the Years 1803-06. Translated... by Anne Plumptre. Ldn., Colburn etc., 1812. 4°. Mit gest. Portr. u. 4 Kupfertaf. XII, 383 S., 16 Bl. Hldr. d. 20 Jhts. mit altem Rsch. [...] (Afrika)
75-3522 Lichtenstein,H.Über einige Nordamerikanische Hirsch-Arten. Aus den Abhandlungen der Königl. Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Bln., 1857. 4°. Mit 1 gefalt. lith. Taf. S. 269-285. Etw. spät. Pbd. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Amerika)