Auktion 75
Autor: Comenius,J.A.
75-116 Comenius,J.A. Orbis sensualium pictus .. Die sichtbare Welt. Das ist: Aller vornehmsten Welt-Dinge, und Lebens-Verrichtungen, Vorbildung und Benamung. Aufs neue aufgelegt .. verbessert. Mit Holzschnitt-Titelvignette, 2 fig. Holzschnittleisten und 154 Textholzschnitten . Nürnberg, M. & J. F. Endter 1708. 8 Bl., 315 S., 54 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. und unt. Kante des VDeckels alt erneuert, Schließbänder entfernt). [...]
75-1758 Comenius,J.A. Janua linguarum aurea reserata in linguam Graecam a T.Simonio. Atque indicem vocabulorum Graecolatinum adjecit L.H.Teucherus. Lpz., svikert 1789. Hprgt. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...]