75-6974 Böse, Konrad(1852 Neustadt bei Magdeburg - Berlin 1938). Bäuerin mit Dutt, Halbporträt im Profil. - Bäuerin mit Kopftuch in Profilansicht. 2 Bl. Bleistiftzeichnung u. -studie. Kl.4°- 4°. Beide unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
75-6976 Böse, Konrad(1852 Neustadt bei Magdeburg - Berlin 1938). Rückenansicht eines Knaben mit Hut und Regenschirm in den Händen. Bleistift und Aquarell auf beigem Papier, Studienblatt. 54,5 x 35,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Künstlergraphik)
75-6977 Böse, Konrad(1852 Neustadt bei Magdeburg - Berlin 1938). Handwerker, bekleidet mit Schürze und rotem Jackenrevers. Aquarell u. Gouache auf beigem Papier. 43,5 x 26,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Künstlergraphik)
75-6978 Böse, Konrad(1852 Neustadt bei Magdeburg - Berlin 1938). Junger Bauer hält seinen Hut in der Hand. Bleistiftstudie. 32 x 21 cm. Li. unten sign. "K. Böse". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
75-6980 Böse, Konrad(1852 Neustadt bei Magdeburg - Berlin 1938). Mann mit Lederhose. Ganzporträt im Profil. Bleistiftzeichnung. 31 x 13 cm. Li. unten undeutl. bez. "MO". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)