Auction 74
Author: Silbereisen, Wilhelm
74-7487 Silbereisen, Wilhelm(Pforzheim 1. Hälfte 20. Jh.). 29 Bl. mit Ansichten und Landschaften, davon 19 Tuschzeichnungen u. 10 Bleistiftzeichnungen, dat. zwischen 1915 u. 1930. Qu.8° bis Qu.Kl.4°. Meist datiert u. betitelt, 1 Bl. monogr., 1 Bl. auf d. Unterlage sign. [...] (Künstlergraphik)
74-7488 Silbereisen, Wilhelm(Pforzheim 1. Hälfte 20. Jh.). 18 Bl. Aquarelle, davon 15 mit Ansichten und Landschaften, 2 Porträts u. 1 Bl. mit Schmetterlingen, dat. zwischen 1890 u. 1941. Qu.8° bis Kl.4°. 1 Bl. sign., 6 Bl. monogr., tls. dat. u. betitelt. Tls. mont. [...] (Künstlergraphik)