Auction 73
Subject group: Gebetbücher
73-134 Maria MagdalenaLidliin in Landsberg. Anno 1737. Hs. Gebetbuch mit kalligr. Tit. u. Titelbord. in Rot u. 1 eingekl. Kupfertaf. a. Tit. verso. 416 hs. num. S. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. im Ldr.-Schuber d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren). [...] (Gebetbücher, Handschriften)
73-156 Andachts-Übungeneines Christen für die Morgens und Abends Zeit, wie auch Meß, Beicht- und Communion gebetter. Sambt andern schönen gebettern... Mehrentheils auß Denen Psalmen Davids gezogen. dt. Handschrift auf Papier von Johann Michael Pöhm, 2. Hälfte 18. Jhdt. 1 Bl., 142 hs. numer. S. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. fehlt). [...] (Handschriften, Gebetbücher)
73-157 Este quadernitocontiene las suffragias de los santos, y las oraciones de la procecion de animas. Spanische Handschrift auf Papier, 1747. Kl.8°. 8 (2 w.) Bl. Mit 2 Vign. in Tintenzeichn. Schrift in Braun u. Rot, Schriftspiegel ca. 14 x 8,8 cm. Flex. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen). [...] (Handschriften, Gebetbücher)
73-158 Kern aller Gebeter,Das ist Sammlung der auserlesensten Morgens, Abends, Meß, Beicht und Kommunion Gebeter samt Litaneyen zu der heiligsten Dreyfaltigkeit, zum süsen Namen Jesu... Deutsche Handschrift auf Papier, 1787. 1 Bl., 92 S. Läd. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln. [...] (Handschriften, Gebetbücher)