Auction 73
Author: Kollwitz, Käthe
73-4853 Kollwitz, Käthe(1867 Königsberg - Moritzburg 1945). Stehender weiblicher Akt. Radierung auf Japan, braunschwarz gedruckt. 1900. 17,3 x 13,3 Unten rechts siginiert. Unter Passepart. u. Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
73-4854 Kollwitz, Käthe(1867 Königsberg - Moritzburg 1945). Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch. Photolithogr. bei Ges. f. vervielf. Kunst, Wien. 35,7 x 24,5 cm. Mit typogr. Bez. im unt. Rd. - Klipstein 68. [...] (Künstlergraphik)
73-4855 Kollwitz, Käthe(1867 Königsberg - Moritzburg 1945). Tod und Frau um das Kind ringend. Radierung (nach 1945 unsigniert). 22,6 x 28,3 cm. [...] (Künstlergraphik)
73-4856 Kollwitz, Käthe(1867 Königsberg - Moritzburg 1945). Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch. Photolithogr. bei Ges. f. vervielf. Kunst, Wien. 35,7 x 24,5 cm. Mit typogr. Bez. im unt. Rd. - Klipstein 68. - Unt. weiß. Rand mit hinterlegtem Einriß. [...] (Künstlergraphik)
73-4857 Kollwitz, Käthe(1867 Königsberg - Moritzburg 1945). Frau mit totem Kind. Rad. in Schwarzbraun, gedr. von O. Felsing bei Emil Richter, Dresden um 1925. 40,5 x 47 cm. In d. Pl. li., Orig.- Rad. von Käthe Kollwitz, in d. Mitte, Verlag Emil Richter Dresden, re, Druck O. Felsing Berlin- Chlttbg. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Vgl. Klipstein 72 IX (gibt etw. abweichende Maße an). [...] (Künstlergraphik)
73-4858 Kollwitz, Käthe(1867 Königsberg - Moritzburg 1945). Tod, Frau und Kind. Radierung (nach 1945 unsigniert). 40,4 x 40,7 cm. [...] (Künstlergraphik)