Auction 73
Author: Denkwürdigkeiten
73-2456 Denkwürdigkeitender allgemeinen Schweizerischen Gesellschaft für die gesammten Naturwissenschaften. Erster Band, erste und zweyte Abtheilung. Zürich., Orell, Füssli & Compagnie, 1829; 1833. Gr.8°. 2 Bde.; VIII, 270, (1) S.; (4), 283 S., mit 13 teils mehrfach gefalteten lithographierten Tafeln, davon 8 koloriert sowie einer blattgrossen lithographierten Kartenskizze im zweiten Band. Hldr. Erste Ausgabe - Brauner marmorierter Halbleder-Einband d. Zt. mit rotem, goldgeprägtem Rückenschildchen, unten mit Bandnummerierung auf weissem Rückenschildchen, oben und unten mit floraler Rückenvergoldung sowie braun marmorierten Überzugspapieren. Breitrandig und unbeschnitten. Mit einem Vorwort von Paul Usteri. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)