Auktion 73
Autor: (Biblia
73-199 (Bibliacum glossa ordinaria Walafridi Strabonis aliorumque et interlineari Anselmi Laudunensis et cum postillis ac moralitatibus Nicolai de Lyra et expositionibus Guillelmi Britonis in omnes prologos S. Hieronymi et additionibus Pauli Burgensis replicisque Matthiae Doering. Hrsg. von Sebastian Brant. Tl. 4 (von 6). Basel, Johann Froben und Johann Petri 1. Dezember 1498). Fol. Mit 15 (1 ganzseit.) tls. schematischen Textholzschnitten, blau u. rot eingemalten Initialen, durchgehend rubriziert. Got. Typ., 2 und 3 Sp. (Text vom Kommentar umgeben), 56 bzw. 78 Zl. 478 num. Bl. (ohne Bl. 1 und 8), 1 Bl. (ohne das letzte weiße Bl.; = 477 statt 480 Bl.). Blindgepr. Kalbsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (Rücken beschäd., Vordergelenk gebrochen, etw. beschabt und bestoßen, Schließen und Beschläge fehlen). [...] (Inkunabeln, Bibeln)