Auktion 72
Sachgebiet: Münster
72-300 Kerssenbroick,H.v.Geschichte der Wiedertäufer zu Münster in Westphalen. Nebst einer Beschreibung der Hauptstadt dieses Landes. Aus einer latein. Handschrift übers. O.O., Selbstverlag 1771. 4°. Mit 8 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf., davon 3 Portr. 2 Bl., 548, 276 S. Ldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Wiedertäufer, Münster)
72-3183 Erhard,H.A.Geschichte Münsters. Münster 1837, VIII, 637 S. Einf. Hlwd. um 1900. [...] (Deutschland, Münster)
72-3193 Adami, Adam,Relatio historica sive Brevis ... narratio quae in pacificatione Osnabrugo-Monasteriensi ex arcana ratione status inter paciscentes gesta fuere. Frankfurt, Knoch 1707. Kl.4°. 4 Bl., 488, 112 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. (Kl. Fehlstelle auf Vorderdeckel und unterem Kap., Rckn. berieben), mit 2 Schließen. [...] (Deutschland, Osnabrück, Münster)
72-4163 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Münster. Kupferstich in 7 Farben auf handgeschöpftem engl. Bütten, 1974. 27 x 54, Blgr. 43,5 x 69 cm. Sign. u. bez. "E.A.". - (= Dt. Städte u. Landschaften 1. Bl.). - Vgl. WVZ 81 a. Künstlerabzug außerhalb der Aufl. von 100 Ex. [...] (Deutschland, Münster)