Auktion 70
Autor: (Lonicer,A.
70-3207 (Lonicer,A.Kreuterbuch. Kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kreuter, Getreyde, Gewütze. Mit eygentlicher Beschreibung derselben Namen, in sechserley Sprachen,...Jetzo auffs fleissigst zum Letzten mal von neuwem ersehen...Ffm., Egenolffs Erben 1593). Fol. Fragment. Mit ca. 750 altkolor. Textholzschnitten von H.Weiditz, S.Beham, K.Faber u.a. 9 (statt 14) nn. Bl., CCCLXXXII num., 2 (statt 3) nn. Bl. Prgt. d. 17. Jhts. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., etw. berieb. u. best.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)