Auktion 69
Autor: Damen-Taschenuhr,
69-2623 Damen-Taschenuhr,Gold 583 (14 Karat). Remontair Cylindre 10 Rubis. Klappgehäuse. Vorderdeckel Scharnier beschädigt, lose, hint. Deckel klappbar, innen mit Feingehaltsst. 0,583 u. 3 Marken (Anker mit 2 Sternen u. Krone (?) im Rund, die dritte undeutlich). Nr. 69982. Auf dem Uhrwerksdeckel mit gravierter Bezeichnung u. ebenfalls Nr. u. auf d. Innenseite des Deckels "Metal" ebenfalls mit der Nr. Gehäuse außen ziseliert, Rückseite mit leerem Wappenschild im Oval u. schwarz aufgemaltem Ornament. Durchm. der Uhr 2,7 cm. Länge insges. 4 cm. Mittels Kettchen befestigt an Doublé-Klemmarmband von Kollmar & Jourdan, Pforzheim, gemarkt. Länge 16,5 cm. - Uhr läuft nicht. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Uhren)