Auction 68
Subject group: Köln
68-932 Rosenberg,A.Die Bühneneinrichtung des neuen Cölner Stadttheaters. Köln um 1903. Gr.4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Abb. 70 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. [...] (Film - Theater - Tanz, Köln)
68-4633 Agenda S. Coloniensis ecclesiae.Hoc est Liber pastoralis, in quo continentur, quae in sacramentis administrandis, aliisque ritibus sacris peragendis, a Parochorum, ac Sacerdotum animarum curam habentium officium spectant, Jussu et auctoritate... J. Clementis... recognita, aucta & emendatius evulgata. Köln, Noethen 1720. 4°. Mit gest. Titelvign. 11 Bl., 446 S., 5 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Stärkere Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen). [...] (Deutschland, Köln)
68-4634 Betzdorp,C. u.a.Folgen die Statuta et concordata Der H. Freyen Reichs Statt Cölln durch Burgermeister und Rhat mit rath aller Rhäten und 44. sampt Greff unnd Schäffen des hohen Gerichts nach dero wohlherbrachten alten Statt Rechten mittels Eyds auffgericht, Anno Domini 1437...die zwei Erbland vereinigungs Brieff deß Ertzstiffts Cölln...die vertrags Articuln so zwischen dem Churfürsten Ertzbischoff Herman Landtgraff zu Hässen...A.D. 1506...gemeine Reformation der Statt Cöllen gerichts Prozeß...A.D. 1570. Köln um 1582. 1 Bl., 186, 177 S. Ohne Einbd. geheftet. [...] (Deutschland, Köln)
68-4635 Boisserée,S.Ansichten, Risse und einzelne Theile des Doms von Köln. Faksimile der Ausg. v. 1821. Tafelbd. u. Begleitheft in 2 Bdn. Köln, Kölner Dom 1979. Imp.Fol. Illustr. Ohlwd. (1 Bd. mit kl. Einriß, fingerfleckig, angestaubt). [...] (Deutschland, Köln)
68-4636 (Clasen,M.C.)Das edele Cöllen, Oder Beyträge zu einer Abhandlung von Rittermäßigen Cöllneren. Erstes (bis: Fünftes) Stück (= alles Ersch.) in 1 Heft. O.O. u.Dr. 1769. Kl.8°. 100 S. Interims-Umschl. (Etw. fleckig u. best.). [...] (Deutschland, Köln)