Auction 67
Author: Slevogt, Max
67-7218 Slevogt, Max(1868 Landshut - Neukastel 1932). Chingachgook und Falkenauge beim toten Unkas. Kreidelithogr., 1908. 27 x 24 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Sievers 205. - Äußerste Ränder etw. knittrig. [...] (Künstlergraphik)
67-7219 Slevogt, Max(1868 Landshut - Neukastel 1932). Der Rhein. Lithogr., um 1924. 23,5 x 18 cm. Sign. u. num. Mit dem Trockenst. von Bruno Cassirer. Unter Passep. mont. - Ex. 11/100. - Nicht bei Sievers. - Tls. stockfl. Äußerste Ränder etw. knittrig. [...] (Künstlergraphik)
67-7220 Slevogt, Max(1868 Landshut - Neukastel 1932) zugeschr. 2 Männer nach einem Kampf. Mit Adler u. Schwert. Tuschfederzeichnung. 9 x 8 cm. 2 Ausschnitte zusammengefügt. Unter Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
67-7221 Slevogt, Max(1868 Landshut - Neukastel 1932). 4 Bl. Vignetten. Strichätzungen. Vorhanden: Weinernte. 7,5 x 10 cm. Mit dem Namenszug in der Pl. - Kentauren: Liegend und im Baum hängend. 6,8 x 7,9 cm. - Vögel im Wein. 8 x 8,2 cm. - Teufel. 5,3 x 5,2 cm. Mit dem Monogr. in der Pl. Tls. unter Passep. montiert. - Tls. etw. fleckig u. etw. knittrig. Ränder mit Gebrauchspuren, Knicken, Rissen, Fehlstelle u. Staubflecken. [...] (Künstlergraphik)