Auktion 67
Autor: Leuchs,J.C.
67-1228 Leuchs,J.C.Vollständige Weinkunde; oder der europäische Winzer und Kellermeister. 2. Aufl. Nbg., Leuchs 1839. Mit zahlr. Abb. im Text, ohne die 2 Kupfertaf. XII, 588 S. Hldr. d Zt. (Beschabt). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
67-1286 Leuchs,J.C.Lehre der Aufbewahrung und Erhaltung aller Körper; oder wissenschaftliche Anleitung zur Aufbewahrung aller festen und flüssigen Nahrungsmittel, aller Handelswaaren und anderer Gegenstände, so wie zum Trocknen, Eindunsten, Einsalzen, Einsäuern, Einzuckern, Räuchern und Einbalsamiren; nebst einer Beschreibung der Aufbewahrungsorte und Geräthe. Nbg., Vlg. des Contors der allgemeinen Handlungs-Zeitung 1820. XVI, 560 S. Hldr. d. Zt. (Gelenk tls. geriss., etw. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt)