Auktion 67
Autor: Hoffmann,E.T.A.
67-3047 Hoffmann,E.T.A.Sämtliche Werke. Historisch-kritische Ausgabe mit Einleitungen, Anmerkungen und Lesarten v. C.G. v. Maassen. Bde. 1-4 u. 6-8 in 7 Bdn. Mchn. u. Lpz., G.Müller 1908-25. Mit zahlr. tls. farb. u. gefalt. Taf. u. Faksim. Ohldrbde. mit Rsch. (Tls. etw. berieb., Gelenke Bd. 1 etw. brüchig). [...]
67-3354 Hoffmann,E.T.A.Das Majorat. Bln., Propyläen (1922). Mit 12 sign. Orig.-Radierungen von Hugo Steiner-Prag. 159 S., 1 Bl. Schwarzer Oldr. mit goldgepräg. Rsch., Rverg., goldgepräg. Vign. auf Vdeckel. u. Kopfgoldschn. [...] (Steiner-Prag)