65-600 (Georgius aus Ungarn.Saracenisch, Türckisch vn(d) Mahometisch Glaub, Gesatz, Chronic, Gotsdienst, Ceremonien, Alle Gebraeuch, Ordnungen, Disciplinen in Kriegs vnnd Fridens zeittenn. Durch einen Sibenbürger unb das MCCCC vnnd Sechs vnd Dreissigst Jar selb erfaren vnnd beschriben... Straßburg, C.Egenolph, Mai 1530. Kl.4°. 17 (statt 18, d.l.w.) Bl. Geheftet, ohne Einbd. [...]
(Türkei)
65-4095 Beck,C.D.Allgemeine Schilderung des Othomanischen Reichs. Tl. 1 (von 2). Lpz., Weidmann 1788. Mit gest. Titelvign., 4 (davon 3 gefalt.) Kupfertaf. u. 2 mehrf gefalt. geneal. Taf. XXIV, 605 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. best., Bibl.-Rsch., ob. Kap. leicht beschäd.). [...]
(Asien, Türkei)
65-4096 (Fassmann,D.).Zwischen Ludovico XI. König von Franckreich, und dem Sultan Zizim, einigem Bruder des Tuerckischen Kaeysers Bajazeths II. 3 Bde. Lpz., Deer 1725. Kl.4°. Mit 3 gest. Frontisp. Interims-Umschl. [...]
(Asien, Türkei)
65-4097 Hungarisch-Türkische Chronick,Das ist: Curiöse, und dabei kurz-gefaßte Beschreibung alles desjenigen, was sich vom Ersten grausamen Kriegs-Zug der Türken, wider das Königreich Hungarn... bis auf gegenwärtiges 1686. Jahr Mer- und Denkwürdiges zugetragen... 3. Aufl. Nbg., Loschge 1687. Mit 9 (von 25) Kupfertaf. 1 Bl., 788 (von 800) S., 7 Bl. Spät. Hldr. (Tls. Wurmspuren). [...]
(Asien, Türkei)
65-4098 Kern Türckischer Geschichte, Der,Nehmlich: Von Ursprung der Türckischen Religion und Reiches, ihrem Propheten Mahomed... denen Caliphen und Türckischen Kaysern ... Ihren, wie auch einiger ihrer vornehmen Ministers seltsamen Fatis, geführten blutigen Kriegen... mit Historischer Feder biß auf die... gegenwärtige Zeit beschrieben. Erfurt, Funck 1739. Mit gest. Frontisp. u. 48 ganzs. Holzschn. 7 Bl., 763 S., 6 Bl. Neuer Hprgt. unter Verwendung alten Prgts. [...]
(Asien, Türkei)
(Ausland, Türkei)