Auktion 65
Autor: (Helding,M. gen. Sidonius).
65-305 (Helding,M. gen. Sidonius).Catechismus, Das ist, Christliche Underweisung und gegründter bericht, nach warer Evangelischer und Catholischer lehr, über die fürnembste stück unsers heiligen allgemeinen Christen Glaubens...Jetzo abermal gemehret, und in diese Form gestellt. Mainz, E Bchem 1561. Fol. Mit 23 (1 blattgr.) Textholzschn., davon 1 wiederh. 4 nn., 279 num., 1 w. Bl. - Beigebunden: Wildt,J. Die Allerheyligste Historia der Passion vnsers lieben Herrn vnd Heylandts Jhesu Christi . . . Getrewlich verdolmetscht Durch Christianum Hypparium. Mainz, Franz Behem 1558. Mit fast ganzs. Wappenholzschn. d. Erzbistums Mainz, 1 hervorrag. ganzseit. Holzschnitt d. vier Evangelisten u. Holzschn.-Druckerm. 4 nn., 243 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, einige kl. Tintenspritzer, Ecken eingeriss., einige kl. Wurmlöcher). [...]