63-255 (Brunschwig,H.).Liber de arte distulandi Simplicia et Composita. Das nuv buch d(er) rechte(n) kunst zu distilliere(n). Ouch vo(n) Marsilio Ficino... (Strassburg, J. Grüninger 1509). Fol. Mit zahlr. kolor. Textholzschn. 134 (falsch: 130) röm. num. Bl. Mod. Prgt. [...]
(Kräuterbücher)
63-2859 Dodonaeus,R.Cruydt-Boeck van ....volgens sijne laetste verbeteringe: Met Biivoegsels achter elck Capittel, vvt verscheyden Cruydtbesehrijvers: Item in't laetste Beschrijvinge vande Indiaensche Gewaffen, meest getrocken wt de schriften van Carolvs Clvsivs. Leyden, Inde Plantijnsehe Druckerije van Franoys van Ravelingen 1608. Fol. Mit gest. Tit. u. über 1400 Textholzschn. 3 Bl., 1580 S., 40 Bl. Läd., blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Gelenke eingerissen, Rckn.- u. Deckelbezug mit Fehlst., mehrere Wurmlöcher u. -Gänge, Ldr. brüchig). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)
63-2860 Lonicer,A.Kreuterbuch. Kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kräuter, Getreyde, Gewürtze.... Ffm., C.Egenolff Erben 1577. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign., -Druckerm. u. ca. 800 Textholzschn. 16 nn., 357 (statt 358 i.e 360) num., 1 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Neu aufgebunden, etw. gebräunt, leicht fl.). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)
63-2861 Matthiolus,P.A.Les commentaires... sur les six livres de la matiere medecinale de Pedacius Dioscoride Anazarbéen. Et enrichis de nouveau... comme ... traité de Chymie....l'analyse..,s vegetaux que de quelques animaux & mineraux. 2. éd. Lyon, de Ville 1680. Fol. Mit gest. Titelvign. u. zahlr. Textholzschn. 4 Bl., XCV S. (le. Bl. verso ganzs. Holzschn.-Portr. v. Matthiolus), 7 Bl., 636 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)
63-2862 (Tabernaemontanus,J.T.New vollkommen Kräuter-Buch, darinnen uber 3000 Kräuter, mit schönen und künstlichen Figuren. 3 Tle. in 1 Bd. Fragment. Basel, J. Werentels für J. König 1664). Fol. Mit ca. 2000 Textholzschn. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Neu aufgebunden, ob. Kap. mit rest. Fehlstelle, zahlr. kl. Wurmlöcher, tls. fleckig, Ecken läd.). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)