Auktion 62

Sachgebiet: Stammbücher

62-392 "Album"

"Album"(Deckeltitel). 3 Stammbücher mit zahlr. hs. Eintr., meist ca. 1856-78. Qu.Kl.4°. Mit 2 (1 farb., 1 lavierte Tuschfeder) Zeichnungen u. 1 Bl. mit mont. getr. Pflanzenblättern sowie zahlr. w. Bl. Gepräg. Lwd.- bzw. Ldr.-Alben d. Zt. mit Goldschn. (Etw. berieb.). [...]
(Stammbücher)

62-393 Stammbuch-Kassette

Stammbuch-Kassetteder Agnes Firmenich, mit 11 Bl. Eintragungen, dat. Köln u. Aachen, 1823-29. Qu.8°. Grüne Pp.-Kassette mit Goldpräg., mit Buntpapier-Umschl. im Kart.-Schuber d. Zt. (Gebrauchssp., tls. beschäd.). [...]
(Stammbücher)

62-394 Stammbuch-Kassette

Stammbuch-Kassetteder Therese Scheibler, mit 1 Aquarell, 1 Tuschzeichnung (Schattenriß) u. 6 Bl. mit hs. Eintragungen, Monjoye u. Nancy 1799-1801 (02). Qu.8°. Weinrote Ldr.-Schachtel mit Gpräg. (Gebrauchssp.). [...]
(Stammbücher)

62-395 Stammbuchkassetten.

(Stammbücher)

62-874 Stuttgarter Stammbuch

Stuttgarter Stammbuchfür eine Sophie, mit ca. 50 hs. Eintr., darunter 20 aus Stuttgart, 20 Korntal, sowie Ulm, Friedrichshafen und Heidenheim, 1854-84. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. in Pp.-Schuber. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit Fehlst.). - Gelenke brüchig. [...]
(Stammbücher)