Auktion 62
Autor: Kolb, Alois
62-7450 Kolb, Alois(1875 Wien - Leipzig 1942). Ein Mann u. ein weibl. Akt beobachten einen Sonnenuntergang über einer Bucht. Radierung. 41 x 30,8 cm. Sign. u. num. Mont. - Ex. 80/100. - Rd. tls. mit Radierspuren. [...] (Künstlergraphik)
62-7451 Kolb, Alois(1875 Wien - Leipzig 1942). Ein Mann mit Umhang und mehrere wirbelnde Frauenakte. Kaltnadelradierung. 31,4 x 43,7 cm. Sign. u. num. Unter Passep. mont. - Ex. 80/100. - W. Rd. gering schmutzfl. [...] (Künstlergraphik)
62-7452 Kolb, Alois(1875 Wien - Leipzig 1942). Eine an einem Grabstein Trauernde nimmt Abschied von Mann mit Sporen. Kaltnadelradierung. 42 x 29,8 cm. Sign. u. num. Unter Passep. mont. - Ex. 80/100. - W. Rd. unt. re. leimfl. [...] (Künstlergraphik)
62-7453 Kolb, Alois(1875 Wien - Leipzig 1942). Bewaffneter Anführer neben seinem Heer. Kaltnadelradierung. 27 x 45 cm. Sign. u. num. Mont. - Ex. 80/100. [...] (Künstlergraphik)
62-7454 Kolb, Alois(1875 Wien - Leipzig 1942). Eine Frau mit Kerze geht eine Teppe hinunter, unten auf einem Lager ein nackter, sich grämender Mensch. Radierung. 47,5 x 21,6 cm. Sign. u. num. Unter Passep. mont. - Ex. 80/100. - Ecken gering knittrig, tls. Schabsp. [...] (Künstlergraphik)
62-7455 Kolb, Alois(1875 Wien - Leipzig 1942). Menschenmenge vor dem erleuchteten Kreis. Radierung. 48,5 x 28,7 cm. Sign. u. num. Mont. - Ex. 80/100. - W. Rd. tls. knittrig, tls. Randläs. [...] (Künstlergraphik)
62-7456 Kolb, Alois(1875 Wien - Leipzig 1942). Beethovens Haupt mit sich umarmenden Liebespaar. Radierung in Braun in der Form eines Oktaeders bei Ges. f. Kunst, Wien. 41,3 x 41 cm. Im Unterrd. der Platte typogr. bez. - Stockfl., etw. randrissig. [...] (Künstlergraphik)