Auktion 62
Autor: Böhmer, Gunter,
62-5398 Böhmer, Gunter,Maler, Graphiker u. Buchillustrator (1911-1986). 3 Originalzeichnungen, davon 1 signiert u. Sammlung von 31 Autographen, Drucksachen, Belegen etc. aus seinem Nachlaß, darunter Autographen von Gunter und Ursula Böhmer, Hermann Hesse (2), Heiner Hesse, Isa Hesse, Ninon Hesse (2), Walter von zur Westen, Hans Kinkel, Hans Schnauffer (Calw), J.O.Kehrli (Schweizerisches Gutenbergmuseum), Kurt Stäheli u.a. sowie 2 Zeichenheften wohl seines Großvaters Adolph Böhmer (1 dat. 4. April 1859). Verschied. Form. [...] (Literatur)