Auktion 61
Autor: Daly,C.
61-1231 Daly,C.Motifs historiques d'architecture et de sculpture d`ornament. 2 Serien in 4 Bdn. Nouvelle ed. Paris, Massin (1912). Fol. Mit 397 lith. Taf. Lose in Ohlwd.-Mappen. (Etw. angestaubt, tls. fleckig u. best.). [...] (Architektur)
61-1311 Daly,C.Architecture funeraire contemporaine. Specimens de tombeaux, chapelles funeraires, mausolees, sarcophages, steles, pierres tombales, croix, etc. Choisis principalement dans les cimetieres de Paris et exprimant les trois idees radicales de l'architecture funeraire. La mort - l'hommage rendu au mort - l'invocation religieuse a propos du mort. Paris, Ducher 1871. Fol. Mit 113 (von 119; davon 3 dplblgr. und 2 farb.) lithograph. Tafeln. 12 S. 12 Bl. Lose in läd. Ohlwd-Mappe. [...] (Grabsteine)
61-4618 Sazerac,H. u.a., 800,00 €
61-2588 Gerard,R., 500,00 €
61-7258 Schnarrenberger, Wilhelm, 160,00 €
61-7459 Wassermé, Günter, 1.000,00 €