Auktion 58
Autor: Atlas des Großen Kurfürsten.
58-6502 Atlas des Großen Kurfürsten.(Mauritius-Atlas). Faksimile-Ausgabe des in der Staatsbibliothek, Unter den Linden, Berlin deponierten Atlas. Lpz., Edition Leipzig u. Stgt., Belser 1971. Imp.Fol. Mit 28 (25 doppels.) farb. Karten. Ganzlederband auf 18 echten Bünden aus dunkel- u. hellbraunem Leder mit Medaillon, Eck- und Randbeschlägen u. 3 Metallschließen. (Leicht lichtrandig, einige Kratzspuren). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
58-6503 Atlas des Großen Kurfürsten.(Mauritius-Atlas). Faksimilie u. Kommentar-Bd. von E. Klemp in 2 Bdn. nach der Ausgabe von 1661. Leipzig u. Stgt., Bln., Zürich 1971. Imp.Folio u. 4°. Mit 1 Tafel u. 53 (35 doppelblgr.) farb. Karten. Oldr. mit gepr. Wappenillustr. auf dem Vdeckel. (Berieb., ob. auf Vdeckel. durchgeh. Kratzspur,, hinten Schabspuren) u. Ohldr. in Opp.-Schuber. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)