Auction 57
Subject group: Schildbürger
57-2210 Lalenbuch, Das.Wunderseltsame, abenteuerliche, unerhörte und bisher unbeschriebene Geschichten und Thaten der Lalen zu Lalenburg in Misnopotamia hinter Utopia gelegen. Jetzund also frisch männiglich zu ehrlicher Zeitverkürzung, aus unbekannten Autoren zusammengetragen und aus utopischer, auch rothwälscher in deutsche Sprache gesetzt. Auf's neue gem. u. gebessert durch M.Aleph, Beth, Gimel, der Festung Ypsilon Bürger Amtmann. Stgt., Scheible 1839. Mit 26 lithogr. Tafeln (davon 25 mit je 2 Abbildungen). XII, 149 S. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. beschabt, Rckn. brüchig, tls. m. Fehlstellen). [...] (Schildbürger)
57-2211 (Schönberg,H.F.v.)Das lustige und lächerliche Lalen-Buch, Das ist: Wunderseltsame, abentheurliche Unerhörte, und bißher unbeschriebene Geschichten und Thaten der Lalen zu Lalenburg, in Misnopotamia, hinter Utopia gelegen. Durch M. Aleph, Beth, Gimel, der Festung Ypsilonburger Amtmann. (M)ier Herren von Lalenburg. Gedruckt im (!) diesem Jahr (ca. 1680). Mit Titelholzschn. u. 12 Textholzschn. 139 S., 2 Bl. Register. Mod. Prgt. [...] (Schildbürger)