Auktion 57
Autor: Weiß,K.
57-4453 Weiß,K.Geschichte der Stadt Wien. 2 Abt. in 1 Bd. Wien, Lechner 1872. Mit 2 (1 gefalt.) lithogr. Plänen und 80 Textholzschn., 6 (2 Prospekt) Bl., 278 S., 1 Bl., 3 Bl., 417 S. Olwd. mit reicher Goldpräg. u. Rverg. (Berieben u. bestoßen, der hint. Deckel tls. fleckig, 1 Ecke abgerissen). - Die beiden lithogr. Ansichten fehlen. N.a.Vors. [...] (Österreich)
57-4454 Weiß,K.Geschichte der Stadt Wien. 2 Abt. in 1 Bd. Wien, Lechner 1872. Mit 1 (statt 2) Ansichten, 2 Plänen und 80 Textholzschn., 4 Bl., 278 S., 1 Bl., 3 Bl., 417 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. gelockert, tls. beschabt u. bestoßen). [...] (Österreich)