Auktion 57
Autor: Reuleaux,F.
57-3574 Reuleaux,F.Der Constructeur. Ein Handbuch zum Gebrauch beim Maschinen-Entwerfen. Für Maschinen- und Bau-Ingenieure, Fabrikanten und Technische Lehranstalten. 2. umgearb. u. erw. Aufl. Brschwg., Vieweg 1865. Gr.8°. Mit 485 Textholzst. u. 2 gefalt. Tabellen. XXX, 467 S. Etw. spät. Hlwd. mit aufgekl. Rsch. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Maschinenbau)
57-3663 Reuleaux,F.Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. 8. Aufl. 8 Bde. (statt 9). Lpz. u. Bln., Spamer 1884-93. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. farb. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen, vereinzelt etw. fleckig). - Tls. gelockert u. lose. Mehrere Bl. randrissig. Nicht eingehend koll., kein Rückgaberecht. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)