Auktion 57
Autor: Haeckel,E.
57-3224 Haeckel,E.Anthropogenie oder Entwicklungsgeschichte des Menschen. Gemeinverständliche wissenschaftliche Vorträge über die Grundzüge der menschlichen Keimes- und Stammes-Geschichte. Lpz., Engelmann 1874. Mit 12 tls. farb. lithogr. Taf., 210 Holzschn. u. 36 genetischen Tabellen. XVI S., 1 Bl., 732 S. Hlwd. um 1900 mit goldgepräg. Rtitel. (Etw. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Anthropologie)
57-4694 Haeckel,E.Aus Insulinde. Malayische Reisebriefe. Bonn, Strauß 1901. Mit 72 Textabb. (9 ganzs.) u. 4 Textktn. XI, 260 S. Priv. Hlwd. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)