Auktion 57
Autor: Hübner,J.
57-1412 Hübner,J.Reales Staats-Zeitungs- und Conversations-Lexicon... Neue verb. u. verm. Ausg. 2 Bde. Graz, Kienreich 1805. Gr.8°. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. X S., 1436; 1492 Sp. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (Gelenke aufgeplatzt, Gebrauchsspuren). [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)
57-1413 Hübner,J.Reales Staats- und Zeitungs-Lexikon Worinnen sowohl Die Religionen und Orden, die Reiche und Staaten ... Ritter-Orden, Reichs-Täge, Gerichte ... Müntzen, Maß und Gewichte ... als auch Andere in Zeitungen und täglicher Conversation ... Termini Artis ... beschrieben werden. 9. Aufl. Lpz., Gleditsch 1739. Mit gest. Front. u. 7 (statt 8, ohne 5, Taf. 7 nur Fragment) gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 2268 Sp., 5 Bl., 24 S. Prgt. d. Zt. (Stark fleckig u. gebr., berieben u. bestoßen). [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)
57-4628 Hübner,J.Supplement zu...Historischen und genealogischen wie auch geographischen Fragen, so viel sich im Jahre 1716 (u. 1717, 1718) merckwürdiges zugetragen hat. Tle. 9-11 in 1 Bd. Lpz., Gleditsch (1716-18). Kl.8°. Etw. spät. Pbd. (Etw. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)