Auction 57
Author: Ebers,G.
57-3731 Ebers,G.Aegypten in Bild und Wort. Dargestellt von unseren ersten Künstlern. 2 Bde. Stgt. u. Lpz., Hallberger 1879-80. Fol. Mit zahlr. Holzst. im Text u.a. Taf. u. 2 farb. lithogr. Ktn. IV, VI, 387; XII, 432 S. Ohldrbde. mit goldgepr. Rckn., Vdeckel. mit ornamentaler Verg., Goldschn. u. mit türkisfarb. Glasperlen besetzt. (1 Perle fehlt, 1 Perle ersetzt, etw. berieb. u. best.). [...] (Afrika, Ägypten)
57-3732 Ebers,G.Durch Gosen zum Sinai. Aus dem Wanderbuche und der Bibliothek. Lpz., Engelmann 1872. Mit 2 Holzschn.-Taf., 5 Textholzschn. u. 2 lithogr. Faltkarten. XVI, 608 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Etw. berieb., leicht best.). [...] (Afrika, Ägypten)
57-3879 Ebers,G.Durch Gosen zum Sinai. Aus dem Wanderbuche und der Bibliothek. 2. verbess. Aufl. Mit 3 Faltkarten und mehreren teils ganzs. Holzschnitten. Lpz. Engelmann 1881. XVI, 626 S. Olwd. - 3 Bl. lose, ob. Rand kl. Läs., St.verso Ttelbild. [...] (Asien)