Auktion 57
Autor: Darwin,C.
57-3223 Darwin,C.Die Abstammung des Menschen und die geschlechtliche Zuchtwahl. Aus dem Engl. übers. v. J.V. Carus. Bd. 1 (von 2). Stgt., Schweizerbart 1871. Mit 25 Holzschn.-Illustr. VIII, 377 S. Lwd. d. Zt. (Leicht berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Anthropologie)
57-3448 Darwin,C.Insectenfressende Pflanzen. Aus dem Engl. übers. von J.V. Carus. Stgt., Schweizerbart 1876. Mit 30 Textholzschn. VIII, 412 S. Hlwd. erste Hälfte 20. Jhdt. (Leicht berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)
57-3449 Darwin,C.Über die Entstehung der Arten im Thier- und Pflanzen-Reich durch natürliche Züchtung oder Erhaltung der vervollkommneten Rassen im Kampfe um's Daseyn. Nach der 3. Engl. Aufl.... übers. u. mit Anmerkungen v. H.G.Bronn. 2. verb. u. verm. Aufl. Stgt., Schweizerbart 1863. Mit photograph. Porträt d. Verfassers u. 1 Tafel. VIII, 551 S. Lwd. d. Zt. (Berieben u. best., Kap. läd.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)