Auktion 56
Autor: Hedin,S.
56-3338 Hedin,S.Öfver land till Indien genom Persien, Seistan och Belutjistan. 2 Bde. Stockholm, Bonniers (1910). Gr.8°. Mit Mit 2 gefalt. farb. lithogr. Karten, 90 tls. farb. Tafeln u. zahlr. Textillustr. 5 Bl., 564 S.; 2 Bl., 553 S., 1 Bl. Illustr. Olwdbde. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Asien)
56-3339 Hedin,S.Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. Mischaufl. 3 Bde. Lpz., Brockhaus 1923. Mit zahlr. Abb. u. tls. gefalt. Ktn. Mod. Hlwdbde. mit Rsch. [...] (Asien)
56-3340 Hedin,S.Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1910. Mit 308 Abb. auf Taf. u. 2 mehrf. gefalt. farb. Ktn. XI, 407; VIII, 394 S., 1 Bl. Illustr. Olwdbde. (Tls. leicht fleckig u. berieb.). - Hess 22,6. Erste dt. Ausgabe. - Tls. leicht fleckig. [...] (Asien)
56-3361 Hedin,S.Southern Tibet. Discoveries in former times compared with my own researches in 1906-1908. 9 Bde., 2 Karten-Mappen u. 1 Atlasbd. Stockholm 1917-22. 4° (9) u. Fol. (3). Mit 445 tls. gefalt. Karten (99 farb. im Atlas), hunderten meist photogr. Tafeln u. mehr. Hundert (37 farb.) Panoramen (davon 552 auf 105 Tafeln im Panoramenatlas). Oumschl. (Tls. etw. unterschiedl. gebräunt u. fleckig, Vorderdeckel von Bd. 1 Durchrisse restauriert, tls. ger. Randläs. u. tls. Knicksp., die Mappen tls. etw. beschäd.). [...] (Asien, Tibet)