55-6666 Bachmann, Otto
(1915 Luzern). Eine Frau mit tiefem Decolleté u. blumengeschmücktem Hut. Farblithographie auf Japan 1977. Ca. 56 x 42 cm. Sign., dat., bez. "E.A." u. mit Widm. - Dabei: Junge Frau in erotischer Pose. Lithographie 1979. Ca. 27,5 x 17,5 cm. Sign., dat. u. mit Widm. Auf Bütten mit Trockenst. "Matthieu Litho". [...]
(Künstlergraphik)
55-6667 Bachmann, Otto
(Künstlergraphik)
55-6668 Bachmann, Otto
(1915 Luzern). Pierrot mit nach rechts geneigtem Kopf, hinter ihm das Zirkuszelt - Pierrot mit Schellenmütze, hinter ihm eine nackte Akrobatin auf einer Kugel. 2 Bl. Farblithographien 1981. Ca. 51 x 37 u. 45 x 31 cm. Sign., dat., bez. "e.a." u. mit Widm. 1 auf Japan, 1 auf BFK Rives mit Trockenst. "Matthieu Litho". [...]
(Künstlergraphik)
55-6669 Bachmann, Otto
(1915 Luzern). Die Beweinung Christi am Kreuz als Gemälde wird von einem Mann präsentiert. Lithographie in sepia u. schwarz 1979. Ca. 70 x 54 cm. Sign., dat., bez. "e.a." u. mit Widm. mit Datum "22.III.79". BFK Rives mit Trockenst. "Matthieu Litho". [...]
(Künstlergraphik)
55-6670 Bachmann, Otto
(1915 Luzern). Liegender, nachdenklicher Pierrot, hinter ihm die Zirkuswagen - Pierrot mit nach rechts geneigtem Kopf, hinter ihm das Zirkuszelt. 2 Bl. Farblithographien, davon 1 auf Japan, 1979-81. Ca. 39 x 51 u. 51 x 37cm. Sign., dat., bez. "e.a." u. mit Widm. [...]
(Künstlergraphik)