Auktion 131
Autor: Park,M.
131-1480 Park,M.Sammlung von 15 Schriften von bzw. zu Mungo Park in engl. Sprache, überwiegend Ende 19. Jh. (einige 1. H. 20. Jh.). Meist Olwdbde. - Versch. starke Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat. [...] (Afrika)
131-1481 Park,M.Travels in the interior districts of Africa: performed in the years 1795, 1796 and 1797. With an account of a subsequent mission to that country in 1805. To which is added an account of the life of Mr. Park. A new edition. 2 Bde. London, Murray 1816. Mit 1 gest. Faltkarte u. einigen Textholzst. XX, 551; XVI, CVIII (recte: CCVIII), 301 S. Neuer Hldr. u. neuer Hlwd. [...] (Afrika)
131-1482 Park,M.Tweede of laatste Reis van Mungo Park, in de Binnenlanden van Afrika, mitsgaders een beknopt verhaal van deszelfs leven. Uit het Engelsch. Dordrecht, Blusse & Zoon 1817. VIII, 374 S., 1 Bl. Kart. d. Zt. (Rckn. u. Ecken mod. überklebt). [...] (Afrika)
131-1483 Park,M.Voyage dans l'Interieur de l'Afrique, fait en 1795, 1796 et 1797,... Trad... par J. Castera. 2 Bde. Paris, Dentu u.a. "An VIII" (= 1800). Mit 1 gest. Portrait, 3 mehrf. gefalt. gest. Karten u. 5 tls. gefalt. Kupfertaf. XII, 411 S.; 2 Bl., 376 S. Abweichende neue Hldrbde. [...] (Afrika)